В летние месяцы активисты партпроекта «Единой России» «Безопасные дороги» усилят контроль за соблюдением правил дорожного движения водителями автобусов, перевозящих детей. Об этом сообщил координатор партпроекта, заместитель председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Сергей Бидонько.

«Мы планируем в летние месяцы, когда дети находятся на каникулах и отправляются в летние лагеря на отдых, разослать активистам проекта памятки, с тем чтобы усилить контроль за соблюдением правил дорожного движения водителями автобусов, перевозящих детей. Сегодня необходимо на местах выявлять и пресекать правонарушения, связанные с допуском к эксплуатации пассажирского транспорта с техническими неисправностями», - заявил Бидонько.

Координатор партпроекта обратил внимание на то, что, по информации ГИБДД РФ, число жертв среди детей-пассажиров автобусов в России увеличилось: за пять месяцев этого года показатель вырос почти на 23%, погибли 134 ребенка-пассажира, что почти на четверть больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«При осуществлении организованных перевозок групп детей установлены более строгие требования со стороны российского законодательства, чем при перевозке других категорий граждан. Для этого необходимо заблаговременно до выезда подготовить полный пакет документов согласно постановлению РФ № 1177, и на весь период движения пассажирского транспорта документы должны находиться у водителя либо у доверенного лица. К сожалению, перевозчики забывают об этом и халатно относятся к норме закона, что непосредственно влияет на безопасность детей» - пояснил Бидонько.

Он также сообщил, что на заседании общественного совета партпроекта «Безопасные дороги», который состоится 13 июля в Москве, будет обязательно затронута эта проблема. «Сегодня необходимо всесторонне проанализировать информацию, поступающую на сайт Яндекс безопасныедороги.рф., для выявления наиболее опасных участков автомобильных дорог и организации общественного контроля за своевременностью принятия неотложных мер по их обустройству», - подчеркнул координатор партпроекта.

По словам Бидонько, сейчас основной упор делается на профилактику ДТП среди детей и молодежи. «Для этого во многих субъектах организованы мобильные автогородки, осуществляющие деятельность по формированию у детей дошкольного и школьного возраста навыков безопасного поведения на дороге. Работа в них должна проходить неформально и быть направлена на сохранение самого дорого – жизни человека. Ждем на заседании общественного совета анализа этой работы от активистов партпроекта. Сегодня необходимы комплексные профилактические мероприятия, направленные на снижение аварийности на пассажирском транспорте, особенно при перевозке детей» - уверен Бидонько.

Партийный проект «Единой России» «Безопасные дороги», реализация задач которого рассчитана с 2017 по 2022 годы, направлен на сохранение жизни и здоровья граждан при дорожно-транспортных происшествиях, а также сокращение количества ДТП. Активисты партпроекта проверяют состояние дорожного полотна, пешеходных переходов в регионах, участвуют в мероприятиях по повышению дисциплины водителей, проводят уроки по безопасности дорожного движения, держат на контроле расследования причин крупных ДТП.

Добавить комментарий