Партийный проект «Безопасные дороги» займется мониторингом опасных участков дорог в регионах России. С таким предложением на первом заседании общественного совета партпроекта выступил председатель комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Парламентарий напомнил, что ГИБДД создала уникальнейшую по своей открытости базу, где отражены все ДТП в разрезе регионов и муниципалитетов. Все данные, по его словам, даны с абсолютной географической точностью. «Эта база обновляется ежемесячно, и она дает возможность в формате открытых данных визуализировать все аварийно-опасные участки», – отметил Николай Николаев.

По словам партийца, такой подход позволит визуализировать всю ситуацию для региональных отделений Партии, а также проконтролировать, насколько эффективно тратятся деньги. Николай Николаев подчеркнул, что с этой целью в рамках партпроекта предлагается создать мониторинговые группы на местах. «Это позволит не только повысить эффективность регионального финансирования, но и привлечь активных людей к этой работе. Главное – граждане будут видеть, что у них происходит на дорогах», – отметил он.

По мнению депутата, благодаря такой системе можно будет через год зафиксировать, остались ли эти опасные участки или нет. «Я думаю, что это значительно повысит эффективность нашей работы в регионах и, соответственно, будет содействовать снижению смертности на дорогах», – заявил Николай Николаев, предложив объединить усилия с ГИБДД по обновлению карты актуальными данными. 

Председатель общественного совета партпроекта, первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков в свою очередь подчеркнул важность такого проекта и высказался в его поддержку.

Добавить комментарий