Из-за нового участка ЕКАД от Медного до Полевского екатеринбуржцы оказались в тупике – их буквально отрезали от Лесного кладбища и садов, где многие живут круглый год. Они так долго ждали открытия дороги и верили, что им сделают пешеходник в виде небольшого туннеля под трассой, но этого не случилось. Не появился здесь и наземный переход. 

На это E1.RU пожаловался читатель Василий.

– Когда установили отбойники, мы поняли, что нам и регулируемый перекрёсток не сделают, – говорит читатель.

По словам Василия, выехать с кладбища теперь можно только по одному пути – через развязку у микрорайона Солнечный, а пройти невозможно в принципе.

– Непонятно после открытия ЕКАД, как людям добираться до кладбища и до садов "Лесная поляна", "Виктория", "Марс", "Лесной" и других. Многие в садах прописаны и живут там круглый год, у многих нет машины, а пешком ЕКАД не перейти, – поделился с E1.RU читатель. – Ходит здесь только 63-й автобус три раза в день, а зимой бывает и два раза. Водитель говорил, что ему невыгодно ездить к нам, а теперь с крюком в 14 км он вообще к нам дорогу забудет.

Василий также написал, что он и другие жители садов, окружающих ЕКАД, думали, что им сделают пешеходник в виде небольшого туннеля под трассой, но этого не случилось.

В Управлении автомобильных дорог Свердловской области E1.RU сказали, что пешеходный переход делать не собирались, потому что, по правилам, его здесь разместить нельзя. Единственный выход, который они смогли предложить местным жителям, – это проехать на транспорте.

– Устройство пешеходного перехода через ЕКАД проектной документацией не предусматривалось. Согласно действующим нормативно-техническим документам, возведение пешеходного перехода на автомобильной дороге категории 1б не допускается, – прокомментировали E1.RU в ГКУ Управление автомобильных дорог Свердловской области. – Лесное кладбище расположено на расстоянии 2 км от введённого участка ЕКАД. Для доступа на кладбище граждане могут воспользоваться личным автотранспортом или проехать на автобусе 63-го маршрута до остановки "Лесное кладбище".

Садоводов тоже призвали отказаться от своих двоих и сесть на "железного коня". При этом в Управавтодоре E1.RU отметили, что в сады можно попасть, не проезжая по ЕКАД, к ним ведут соседние дороги.

– Доступ к коллективным садам вблизи ЕКАД обеспечен прилегающими автомобильными дорогами и улицами местного муниципального значения (ул. Евгения Сивкова, ул. Амундсена, ул. Европейская, подъезд к п. Медный, подъезд к Лесному кладбищу), – сказали E1.RU в Управавтодоре. – На указанных дорогах существуют автобусные остановки маршрутов № 63, 85 ("Сад "Дружба", "Сад "Дружба-3", "Сады", "Просека"). От них обеспечен доступ в сады, пересечение ЕКАД не требуется.

В ведомстве также добавили, что переход для пешеходов они планируют сделать только в 2018 году на следующем участке ЕКАД в районе 72-го километра. Это будет путепровод, по которому можно будет пересечь ЕКАД на машине и пешком. 

Напомним, отрезок ЕКАД от Медного до Полевского торжественно открыли 2 сентября. Протестировать новую дорогу приехали врио губернатора Евгений Куйвашев и министр транспорта России Максим Соколов. До открытия мы сами проехались по ровному покрытию ЕКАД и сняли трассу с высоты птичьего полёта.

Добавить комментарий