«Как заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, открывая первое пленарное заседание осенней сессии Госдумы, будет продолжена работа по изучению общественного мнения в рамках опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Граждане определили наиболее значимые вопросы осенней повестки. В их числе законопроект о безопасности дорожного движения», - рассказал Сергей Бидонько.

По его словам, ключевым фактором нарушения ПДД, с точки зрения россиян, является низкий уровень культуры участников дорожного движения, недостаточно жесткие санкции за нарушение правил дорожного движения и его неэффективная организация. «При рассмотрении законопроекта о безопасности дорожного движения необходимо серьезно проанализировать общественное мнение, выступающее за ужесточение мер, направленных на обеспечение неотвратимости наказания за нарушение этих правил», - подчеркнул парламентарий.

В частности, в Госдуму уже поступил правительственный законопроект, который устанавливает запрет на перевозку лиц и багажа на машинах, оборудованных для транспортировки более восьми человек, без получения на этот вид деятельности лицензии. «Поводом для этого послужил рост числа ДТП с участием автобусов. По информации Минтранса, рост ДТП на нерегулярных маршрутах составил в этом году 63%», - констатировал депутат.

Среди приоритетных законопроектов есть и законопроект об ответственности за непропуск скорой помощи, о введении уголовной и административной ответственности за препятствие работе врачей. «Надо продолжать инициировать опросы общественного мнения, и, как отметил председатель Государственной Думы, формируя планы на будущее, все больше учитывать мнение населения», - резюмировал Сергей Бидонько.

Партийный проект «Единой России» «Безопасные дороги», реализация задач которого рассчитана с 2017 по 2022 годы, направлен на сохранение жизни и здоровья граждан при дорожно-транспортных происшествиях, а также сокращение количества ДТП. Активисты партпроекта проверяют состояние дорожного полотна, пешеходных переходов в регионах, участвуют в мероприятиях по повышению дисциплины водителей, проводят уроки по безопасности дорожного движения, держат на контроле расследования причин крупных ДТП.

Добавить комментарий