Региональный руководитель партийного проекта «Безопасные дороги» Виталий Крупин 17 октября проверил обустройство пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений Асбестовского городского округа.

Партиец отметил, что заказчик работ – директор Управления заказчика жилищно-коммунального хозяйства Виталий Рожин – подошел к выполнению контрактов на обустройство пешеходных переходов ответственно, качественно и профессионально. «Был заключен договор с компанией «УралСтройКонтроль», занимающейся контролем строительства дорог. В арсенале компании есть сертифицированная лаборатория, которая может оценить качество материалов, используемых для строительства, – рассказал Виталий Крупин. – Это хороший опыт, предлагаем и другим муниципалитетам его внедрять».

Но, несмотря на пристальный контроль со стороны заказчика, подрядчик не всегда качественно выполнял предусмотренные контрактом работы. «Неоднократно в адрес ООО «Торгснаб» направлялись рекомендации и замечания, однако реакция была несвоевременная. В итоге сроки были сорваны; выезд на объекты показал, что до окончания работ далеко из-за большого количества недостатков», – отметил региональный руководитель партпроекта.

Рейдовая бригада осмотрела пешеходные переходы возле школы №13, школы и детского сада в поселке Белокаменный. Везде были выявлены общие недостатки:  не нанесена осевая разметка в пределах искусственных дорожных неровностей,  нет самой «зебры», знаки установлены не в соответствии с требованиями ГОСТа, а бортового камня меньше, чем указано в смете. Кроме того, у школы №13 пешеходные ограждения установлены без бетонирования, а старый асфальт, снятый подрядчиками, не вывезен с территории. «Если его не убрать до снега, дети сделают горку и начнут кататься прямо на проезжую часть», – подчеркнул Виталий Крупин.

«Заказчику мы рекомендовали составить акт по итогам проверки, и пока не будут устранены недостатки, не подписывать приемо-сдаточные документы. Мы видим, как качественно была подготовлена проектная документация, как отыгрались торги, как проводится контроль, поэтому у нас есть убеждение, что заказчик добьется от подрядчика выполнения работ в соответствии со стандартами, – подчеркнул Виталий Крупин. – Мы знаем, что данный подрядчик выполняет работы и в Красноуфимском районе и тоже срывает сроки. В пятницу, 19 октября, мы выезжаем туда на приемку. Также стало известно, что эта компания выиграла контракт на обустройство пешеходных переходов на региональных дорогах. Объем работ колоссальный, и партпроект возьмет на контроль их выполнение».

Добавить комментарий