От Свердловской области приняли участие координатор Федерального проекта «Безопасные дороги» в Свердловской области  Депутат Законодательного собрания Абзалов А.Ф., руководитель Федерального проекта «Безопасные дороги» Крупин В.В., заместитель начальника  УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области полковник Габдорахманов А.С. и член общественного совета проекта «Безопасные дороги» Кулагин В.Ю.

Были высказаны предложения в части безопасности мотоциклистов:

  1. Необходимо предъявлять более жесткие требования к экипировки мотоциклистов, особенно начинающих; В настоящее время правила дорожного движения в России для передвижения на мототранспорте предписывают использование только шлема. В тоже время по правилам в Европе мотоциклист должен быть защищён не только шлемом, но и одеждой с защитными вставками и специальной обувью;
  2. Еще одним способом повышения безопасности  мототранспорта можно считать повышение качества обучения. В частности следует уделять внимание обучению вождению в реальных условиях города, в настоящее время мотоциклисты во время обучения проходят практику только на площадке и, попав в первый раз на дорогу общего пользования они зачастую теряются. Появившаяся недавно такая услуга как стимулятор мотоцикла помогает научиться безопасной езде в различных дорожных ситуациях.
  3. Обучение учащихся до школьных и школьных учреждений правилам на городках БДД используя велосипеды и самокаты.

заместитель начальника  УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области полковник  Габдорахманов А.С. привёл статистику дорожно-транспортных происшествий в 2016 году, на 01.01.2017 года в Свердловской области зарегистрировано 57630 единиц мототранспорта, за 10 месяцев 2017 года с участием водителей мототранспорта зарегистрировано 106 (+117,5%) дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 15 (+80%)  человек погибло и 114 (-115%) получили ранения. ПО вине водителей мототранспорта зарегистрировано 76 (-36,7%) ДТП в которых 14(-3,3), человек погибло и 80(-37%) получили ранения. По вине не зарегистрированных мототранспортных средств зарегистрировано 29 ДТП, в результате которых 6 человек погибло и 29 человек получили ранения различной степени тяжести.

Сотрудниками Госавтоинспекции Свердловской области в период проведения ОПМ «Мотоцикл» выявлено 8481 нарушение ПДД водителями мототранспортных средств, из них за управление:

- состояние опьянения 641;

- без водительского удостоверения 1506;

- не зарегистрировано мототранспорта 567;

- без документов 841.

Также при проведении подворовых обходов, сотрудниками полиции во дворах выявляются мотоциклы и иная самоходная техника, которая не зарегистрирована в установленном порядке, однако принять меры по ее задержанию возможно только при движении данной техники по дорогам общего пользования. Предлагается внести Законодательную инициативу в части задержания техники без правоустанавливающих документов, без регистрационных знаков при ее обнаружении.   

Добавить комментарий