Согласно отчетам, Невьянску на текущий год выделено 5,490 млн рублей на обустройство пешеходных переходов. Руководитель «Безопасных дорог» Виталий Крупин всегда подчеркивает, что это - целевое финансирование, и власти не вправе тратить выделенные средства на другие цели, например, парковки, ремонт дорог, строительство остановочных комплексов и так далее.

В целом Невьянск у руководства «Безопасных дорог» на хорошем счету. Так, в 2017 году в городе установили 36 специальных светофоров типа Т-7. Такая задача ставилась перед властями и она была выполнена.

На совещании с партактивом проекта невьянцы отчитались, что полностью оборудовали все пешеходные переходы у школ города. А потому могут переходить к пешеходникам у детсадов.

419212d7d1420086eca9631e7b248e9f

«Мы выехали на места и выяснили, что работы действительно проводились, но выполнены они не в полном объеме, - рассказал Виталий Крупин. – К примеру, искусственные неровности установлены не за 10-15 метров, как положено по ГОСТу, а за 3-4 метра до «зебры». Это грубейшее нарушение. Не оборудовано стационарное освещение, ограждения у переходов меньшей протяженности, чем предписано, и так далее. Поставили перед местными руководителями задачу: тщательно изучить национальные стандарты пешеходных переходов и привести объекты в соответствие».

c9415c957c59ab51a9bd2d464e08f2d4

  • Напомним: изменения национальных стандартов в области дорожного движения введены в действие 28.02.2014 года. В 2015 году Президент поручил привести к этим стандартам пешеходные переходы у образовательных учреждений.

Отдельным пунктом выездных совещаний «Безопасных дорог» по городам области стал вопрос оборудования переходов на региональных дорогах (прим. ред. – есть дороги муниципальные, есть региональные и есть федеральные. За состояние и оборудование таких дорог отвечает Управление автомобильных дорог области).

«Из 367 «региональных» переходов в области 280 уже сделаны, - отметил Виталий Крупин. - Остались 87 – они внесены в планы на 2018 год».

До конца мая муниципалитетам следует определить, сколько объектов следует отремонтировать в 2019 году, и сколько средств из областного бюджета на это потребуется. Если это не сделать, то в следующем году муниципалитет будет вынужден тратить средства из местного бюджета. С заявками обращаться в Общественную приемную проекта или в профильные министерства – минфин и минтранс.

В 2018 году не получили средства 20 муниципалитетов: Арамиль, Асбест, Березовский и другие. На выполнение Поручения Президента им придется тратить «свои» деньги.

Добавить комментарий