На совещании присутствовали: замглавы городского округа Кушва, заместитель главы по ЖКХ, представители местной ГИБДД, начальник управления образования, руководитель компании, которая осуществляет содержание улично-дорожной сети, активисты «Безопасных дорог». 

По данным проекта, Кушва традиционно находится в списке тех муниципалитетов, которые планово и поступательно действуют в рамках выполнения поручений Президента Владимира Путина в части обустройства пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений и приведения их к национальным стандартам. 

Однако в процессе совещания выяснилось, что в большей степени власти полагаются на возможности местного бюджета. В частности, в прошлом году не была подготовлена бюджетная заявка, и муниципалитет не участвовал в согласительной комиссии по вопросу утверждения сметы на получение денег на обустройство пешеходных переходов у образовательных учреждений. 

«Мы детально разобрали, где была допущена ошибка, - прокомментировал руководитель проекта Виталий Крупин. - Понимание пришло, но, к сожалению, в этом этому на эти нужды из областного бюджета никаких денег уже получить не удастся». 

Из местного бюджета выделен 1 млн рублей. Эти деньги будут направлены на усовершенствование и на обустройство пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений. 

«За счет денежных средств, которые были выделены в 2017 году из местного бюджета, в Кушве обустроены все переходы светофорами Т-7.  Это положительный момент, потому что два года назад, когда я приезжал в Кушву, не было ни одного светофора Т-7. Сейчас вопрос полностью решен», - отметил Виталий Крупин. 

После детального разбора ошибок, допущенных в прошлом году для получения денежных средств из областного бюджета, сделаны выводы. 

•    Будет создана комиссия, в которую войдут  представители ГИБДД, отдела образования, администрации и органа, который осуществляет контроль за улично-дородной сетью и в частности за пешеходными переходами близи образовательных учреждений. 

•    Прописаны сроки, в которые необходимо подготовить бюджетную заявку, защитить ее на согласительной комиссии – чтобы в 2019 году Кушва не только дообустроила и привела к национальным стандартам пешеходные переходы близи образовательных учреждений, но и обустроила маршруты движения дом-школа-дом. 

«Это важный вопрос, на котором мы заострили внимание. Это огромная проблема на территории муниципалитетов. Я говорю о маршруте «Дом-школа-дом». В регионе огромный дефицит пешеходных тротуаров. Есть амбициозная задача: к 2020 году все пешеходные переходы вблизи образовательных учреждений должны быть приведены к национальным стандартам, и обустроены все маршруты «дом-школа-дом» в Свердловской области. Чтобы дети, выходя их дома, добирались в школу и обратно по безопасному маршруту. Безопасный – это правильно освещенный пешеходный тротуар с ограждением», - пояснил руководитель проекта. 

- Напомним, что всего на территории городского округа 7 школ, 15 детсадов, 2 учреждения дополнительного образования.

Добавить комментарий