b1caa165235d2f31c6569088be925a74Как напомнил участникам и присутствующим журналистам Секретарь регионального отделения, заместитель председателя областного Заксобрания (ЗССО) Виктор Шептий, по инициативе фракции «Единая Россия» в областном бюджете на 2016 год было запланировано выделение на восстановление муниципальной дорожной сети 3,26 млрд рублей – вдвое больше, чем в предыдущем году. Кроме того, Партия добилась, чтобы в регионы из федерального бюджета была направлена значительная доля средств, полученных от деятельности системы «Платон» и апрельского повышения акцизов  на бензин и дизельное топливо, в том числе 1,64 млрд рублей – на Средний Урал.

В результате Свердловская область стала одним из нескольких регионов, которые в 2016 году на ремонт и реконструкцию дорог, в том числе областного и местного значения, получили наибольшее финансирование. Общий объем средств из всех источников превысит в области 17,5 млрд рублей. Новая задача – обеспечить эффективность этих затрат, чтобы результаты ремонта будущей весной не исчезли вместе с тающим снегом.

Об остроте этой задачи, отметила руководитель партийной фракции в ЗССО Елена Чечунова, говорили участники сессий «Стратегическая инициатива», которые провела «Единая Россия» осенью 2015 года во всех управленческих округах области. 

Недавно назначенный на должность руководитель областного управления автомобильных дорог Василий Старков подтвердил, что 2016 год реально может переломить тенденцию, которая накапливалась последние три-четыре года. Дополнительные средства, благодаря которым общий объем достиг таких внушительных размеров, превышают 4 млрд рублей. Из них 2,8 млрд будут потрачены на строительство, 757 млн – на капитальный ремонт  и около 600 млн – на ремонт и содержание дорог регионального и местного значения.

b2415a46ae784206aa879783bf74ad53

 

Депутат ЗССО председатель комитета по промышленности, иновационной политике и предпринимательству Альберт Абзалов в своем кратком выступлении обратил внимание на необходимость выполнения требований к оборудованию пешеходных переходов вблизи школьных и дошкольных учреждений.

 

 

 Вместе с представителями депутатского корпуса и исполнительной власти участие в обсуждении принял руководитель партийного проекта "Безопасные дороги" Виталий Крупин

66d49ed094e385e676bf82c54b75b474Виталий Крупин обратил внимание на то, что важную роль в обеспечении безопасности дорожного движения помимо качественного ремонта дорог, который без сомнения можно назвать одним из основных факторов, является оснащение дорожной инфраструктуры техническими средствами безопасности. Очень важно чтобы дороги были оборудованы ограждениями (пешеходными, дорожными), необходимыми дорожными знаками, разметкой, а также светофорами и освещением. 

Важно также иметь ввиду что обеспечение безопасности на дорогах необходимо решать комплексно, обращая внимание на подготовку водителей на стадии их обучения в автошколах и путем проведения обучения ПДД в детских садах и школах. В заключении своего выступления руководитель проекта"Безопасные дороги" Виталий Крупин обратил внимание на то, что лето пролетит быстро и нам необходимо в части подготовки к началу учебного периода провести все необходимые мероприятия по оборудованию пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений. В связи с этим следует провести осмотр таких мест на предмет их соответствия.

Создав соответствующие рабочие группы с участием представителей органов местного самоуправления и общественных организаций, специалистов-дорожников, экспертов и журналистов, партийцы могут в каждом муниципалитете отследить все процессы, связанные с дорожным ремонтом, начиная с формирования проектов и смет. При этом может быть активно использован опыт партийного проекта «Безопасные дороги», руководитель которого регулярно проводит соответствующие рейды. Итоги таких рейдов обязательно должны публиковаться в СМИ и социальных сетях.

Организация партийно-общественного контроля может стать новым шагом в формировании системы, основу для которой создает региональный закон «Об общественном контроле», предложенный фракцией «Единая Россия» в ЗССО и принятый в первом чтении областным парламентом 31 мая.

Добавить комментарий