В Свердловской области начала активную работу контрольно-мониторинговая группа проекта «Единой России» «Городская среда».

Ее состав был утвержден в апреле 2018 года на заседании общественного совета проекта. Группа проводит выездные проверки состояния и качества объектов благоустройства на территории Свердловской области. В нее вошли не только активисты «Единой России», но и общественные контролеры, представители молодежных общественных организаций. Руководителем мониторинговой группы назначен Денис Царегородцев.

Зампредседателя комитета по бюджету, финансам и налогам Законодательного Собрания Свердловской области, куратор партпроекта «Городская среда» на территории Екатеринбурга Михаил Клименко отметил, что такая работа начата по всей России, наш регион находится в числе лидеров.

«Утвержден график выездов мониторинговой группы на объекты благоустройства в городах Свердловской области. Инспекции выявили слабые места в проектах по благоустройству, которые подрядчикам предстоит устранить в ближайшее время. Телефон «горячей линии» - «горячий» без всякого преувеличения. Он работает две недели, и звонки от граждан поступают постоянно.

Основной вопрос: как попасть в программу благоустройства дворов? Активисты проекта разъясняют процедуру: необходимо, во-первых, провести собрание жильцов, а во-вторых, собрать пакет документов, разработать проект изменений, которые граждане хотят видеть в своем дворе. Подать заявки и документы можно в общественные комиссии при администрациях муниципалитетов. Только в Екатеринбурге в этом году в программу вошли 57 придомовых территорий. Программа будет действовать до 2022 года, поэтому даже у тех, кто пока не принял в ней участие, есть все шансы на преображение своего двора», - рассказал Михаил Клименко.

Участники мониторинговой группы осмотрели объекты благоустройства в Ирбите - бульвар Победы, дворы домов по ул. Мальгина, 44, ул. Комсомольская, 2 и ул. Тюменская, 2. Все работы были выполнены в срок в 2017 году. Но в процессе эксплуатации обнаружился ряд недочетов. Представители городской администрации заверили партийцев, что недоработки будут устранены в ближайшее время.

В Екатеринбурге проверке подверглись дворы Октябрьского и Железнодорожного районов. Как сообщил участник объезда, руководитель проекта «Безопасные дороги» на Среднем Урале Виталий Крупин, в целом увиденное вызывает чувство удовлетворения.

«Мы побывали на Латвийской, 14 и 16. Жители называют свою придомовую территорию «двор мечты», благодарят за проделанную работу. Безусловно, это очень приятно»,- сказал Виталий Крупин. Именно в упомянутом дворе установлен один из немногочисленных уличных тренажёров для людей с ограниченными возможностями.

Соседний двор по адресам Латвийская, 10-12 будет благоустроен в 2018 году. Здесь планируется сделать парковочные карманы, зону отдыху и установить освещение по территории двора. Дизайн детской игровой площадки находится в стадии обсуждения. Строительно-монтажные работы во дворе начнутся в начале июня.

Следующий пункт проверки — двор Фрунзе, дома 51, 53. Жители также довольны новой дворовой площадкой.

В инспекции Железнодорожного района приняли участие координатор партийного проекта «Городская среда» в Свердловской области, председатель комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике Законодательного Собрания Валентин Лаппо, руководитель партийного проекта «Безопасные дороги» в Свердловской области Виталий Крупин, члены общественного совета партпроекта, глава Железнодорожного района Андрей Курочкин. Инспекции подвергся двор домов 38 и 42 по улице Седова. Картина оказалась не столь радужной: по итогам выезда были выявлены замечания к ограждению футбольной площадки и работам по озеленению территории.

В Артемовском инспекторы посетили три площадки: проверили пешеходные зоны и улицы вдоль сквера Победы; площадки по адресам ул. Мира, 7 и Энгельса, 13. Перед выездом на территории участники группы провели совещание с главой городской администрации и ее заместителями, определили основные задачи проверки объектов, благоустроенных в 2017 году. Сначала группа выехала с проверкой на две дворовые территории и посетила отреставрированную городскую набережную. Были выявлены мелкие нарушения, их устраняют. В рамках реализации партийного проекта «Городская среда» федеральное руководство «Единой России» объявило конкурс на лучшие региональные архитектурные практики по благоустройству городской среды. Свердловской области есть, что показать на конкурсе: только в Екатеринбурге в рамках проекта осуществляется благоустройство городской набережной и нескольких скверов в центре города.

Напомним, 18 марта жители 47 муниципалитетов Свердловской области приняли участие в рейтинговом голосовании по отбору объектов, которые подлежат приоритетному благоустройству. Десятки общественных пространств в городах Среднего Урала изменят свой облик уже этим летом. Еще в Свердловской области заработала программа реконструкции дворов. Для участия в ней жильцы должны внести не менее 5% средств, необходимых для проведения работ, а остальную финансовую нагрузку возьмут на себя бюджеты всех уровней.

Добавить комментарий