Министерство транспорта РФ поддержало предложение партпроекта «Единой России» «Безопасные дороги» и намерено увеличить размер федерального финансирования содержания региональных дорог почти в два раза. С таким заявлением выступил федеральный координатор партпроекта, заместитель председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Сергей Бидонько, комментируя итоги заседания профильного комитета, посвященного обсуждению проекта федерального бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов с участием первого замглавы министерства транспорта Иннокентия Алафинова.

«Ранее мы направили в Правительство предложение расширить государственный приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги» и включить в него дороги регионального значения. И сегодня на заседании комитета Минтранс подтвердил намерение продолжить реализацию данного направления в 38 агломерациях и добавить в проект еще 48 агломераций с меньшим количеством жителей», – заявил Сергей Бидонько.

По его словам, согласно ранее направленным предложениям партпроекта, в 2019 году федеральное финансирование на содержание региональных дорог необходимо увеличить до 30%. В настоящее время деньги на эту статью расходов выделяются из бюджетов субъектов РФ, а доля федерального бюджета в рамках правительственных программ доходит до 17% от необходимого объема средств.

«При выборе дорог, которые будут отремонтированы в рамках программы, муниципалитеты учитывают различные критерии, такие как состояние полотна, интенсивность движения и другие. Таким образом, теперь действие приоритетного государственного проекта может охватить 86 городских поселений, в которых проживает более половины населения страны», – заключил координатор партпроекта.

Отметим, на национальный проект «Безопасные и качественные дороги» Правительство РФ согласовало Минтрансу выделение 1 трлн 450 млрд рублей. К этой сумме будет добавлено не менее 750-800 млрд рублей региональных средств. Всего же за шесть лет на транспортную инфраструктуру будет выделено более 6 трлн рублей.

Добавить комментарий