В минувшее воскресенье, 31 марта лишился должности заместитель главы Орджоникидзевского района по благоустройству Александр Щелконогов. Под вопросом – судьба замглавы Кировского района Алексея Лаппо и его коллеги - Сергея Визелко. Столь неутешительными оказались итоги объезда города, который предпринял накануне мэр Александр Высокинский, передает "Уралинформбюро".

Чиновников Кировского района "подставил" УЭМЗ, якобы сгрузивший снег с территории предприятия на газоны ЦК "Урал"

Орджоникидзевский и Кировский – самые "непростые" с точки зрения уборки. В ряде случаев, районные власти подвели промышленные предприятия, расположенные на их территории. В частности, кировскую администрацию подвел под монастырь завод УЭМЗ – знаменитые "Три тройки". Снежная масса была вывезена с территории предприятия и свалена на прилегающие муниципальные газоны. За это Высокинский посулил руководству УЭМЗа штраф в размере более 100 тысяч рублей.
Октябрьский район "получил по шапке" за снежные кучи на территориях, которые находятся в ведении магазинов, рынков, ларьков и парикмахерских. Высокинский обратил внимание на неудовлетворительное состояние автозаправок. Вызвали раздражение градоначальника и "гряземесы" - штрафы за парковку на газонах предполагается увеличить.
До Верх-Исетского и Железнодорожного районов инспекция на этот раз не доехала. Промежуточные объезды состоялись ранее, особых нареканий территории не вызвали.
В целом, мэр констатировал, что "город начали убирать". В том числе - чистить от традиционной весенней грязи, которая благодаря предыдущему главе Екатеринбурга Евгению Ройзману была увековечена мемом "грязь в душе".

Высокинский отметил, что бороться с грязью на улицах просто – надо всего лишь зимой вовремя чистить улицы от снега и вывозить его из города. Как сообщалось ранее, именно проблема несвоевременного вывоза сугробов стала катализатором растущего недовольства горожан зимней уборкой.
С текущей недели коммунальщики приступят к мытью улиц. Мэр предупредил, что процесс будет идти и в дождь – он размягчает слежавшуюся грязь, и смыть ее струей воды становится проще.
В понедельник в администрации состоится оперативное совещание, на котором будет определен рейтинг чистоты районов, а также приняты окончательные кадровые решения.
Стоит отметить, что помимо двух замглав районов, с должностями расстались заместитель руководителя и три цеховых мастера ДЭУ Ленинского района. Очевидно, санкции возымели действие, и уборка пошла быстрее.

Добавить комментарий