"Поправки в постановление правительства о тестировании беспилотных автомобилей будут внесены до конца лета. Зона тестирования будет расширена до 10 регионов", - отметил представитель НТИ "Автонет".

По данным газеты РБК, предложено добавить Санкт-Петербург, Московскую, Владимирскую, Нижегородскую, Ленинградскую и Самарскую области, а также Чувашскую Республику и Краснодарский край.
Как рассказывал ранее соруководитель рабочей группы НТИ "Автонет" Александр Гурко, речь может идти не только о беспилотном лично автотранспорте, но и о грузовом транспорте для караванного движения, и коммунальной технике на закрытых или городских территориях.

В декабре 2018 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о проведении эксперимента по тестированию беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования Москвы и Татарстана. Эксперимент продлится до 1 марта 2022 года, его результатом должно стать подтверждение возможности эксплуатации беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования, а также выработка технических требований к ним для разработки регламентов и документов.
Участвовать в нем планировали ПАО "Камаз", ООО "КБ Аврора", АО "Научно-конструкторское бюро вычислительных систем" (НКБ ВС), университет Иннополис, Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ), "Яндекс".
Между тем, по данным НТИ "Автонет", в России сейчас насчитывается 20 компаний, которые занимаются разработками систем управления беспилотников. Многие из них не могли принять участие в эксперименте из-за территориальной удаленности от "пилотных" дорог", говорили ранее в НТИ "Автонет".

Добавить комментарий