Документ касается предложений палаты по итогам выступления министра транспорта в рамках «правительственного часа» 6 февраля прошлого года. Оно было посвящено итогам реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» и задачам Минтранса России при реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Евгений Дитрих, в частности, проинформировал о том, что общая площадь отремонтированных автодорог составила в прошлом году свыше 128 млн кв м. Это 16,4 тыс км линейной протяженности, что длиннее сухопутной границы России. Минтрансом уже проводится работа по подготовке к предстоящему дорожно-строительному сезону. Из 4070 объектов 2020 года завершены закупочные процедуры по 2394 или почти 65%. Задача Минтранса − до марта провести торги по всем объектам.

Министр отметил участие общественности во всех этапах реализации нацппроекта: начиная с формирования перечня объектов и заканчивая приемкой дорог. Россияне становятся не только свидетелями позитивных изменений в дорожной отрасли, но и их непосредственными участниками. Среди них много молодежи. На сегодняшний день действует современный механизм общественного контроля - мобильное приложение «Госуслуги. Дороги». Его за относительно небольшой промежуток времени скачали десятки тысяч пользователей.

Евгений Дитрих особо остановился на проблематике повышения безопасности на дорогах, как важнейшей составляющей нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Он напомнил о недавних замечаниях Счетной палаты по поводу снижения числа мест концентрации ДТП в ряде регионов в рамках нацпроекта. Точки аварийности часто мигрируют, вместо ликвидированных возникают новые. На новых или отремонтированных участках дорог водители начинают превышать скоростной режим, что ведет к возникновению ДТП. В этой связи Минтранс летом прошлого года направил в субъекты рекомендации по предотвращению возникновения новых очагов аварийности. Делать это надо превентивно, в том числе при помощи установки на таких участках камер фиксации нарушений, нанесения качественной дорожной разметки и установки барьерного ограждения.

Установка камер фиксации нарушений ПДД также была затронута в выступлении министра. Он сообщил, что в Минтранс поступало большое количество нареканий на работу этих камер в ряде российских регионов. Для оптимизации размещения камер и эффективного их применения Минтрансом совместно с МВД и субъектами разработана и утверждена на заседании проектного комитета нацпроекта Методика определения мест их размещения. Методика разослана в регионы. Камеры в первую очередь призваны повысить безопасность на дорогах и дисциплинировать водителей.

Кроме того, министр рассказал о программе обновления подвижного состава пассажирского транспорта в городских агломерациях с 2020 по 2024 годы с финансированием из федерального бюджета в объеме 20 млрд руб.

Добавить комментарий