145397610 1288492568201983 2392079795534120193 oСубъекты Российской Федерации продолжают активно участвовать в акции «Юный пешеход», рассказал координатор проекта «Единой России», заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский. Он рассказал, что акцию запустили и успешно проводят партийные активисты, сделав дополнительным эффективным инструментом изучения ПДД.

Федеральный проект «Безопасные дороги» активно включился в в проведение акции на территории Свердловской области и совместно с министерством образования разослали письма с методическими рекомендациями на имя глав муниципалитетов.

Специальные уроки для первоклассников позволят в доступной игровой форме донести до учеников правила дорожного движения. К акции присоединились и уже дали «обратную связь» 47 муниципалитетов области, в том числе Североуральск, Арамиль, Горноуралький ГО, Краснотурьинск, Ачит и Верхняя Пышма. «Юными пешеходами» уже стали более 12 тысяч уральских первоклашек.

Проект " Безопасные дороги" совместно с сотрудниками Госавтоинспекции провели для учеников первых классов урок, на котором рассказали о культуре поведения на дороге.

Школьники играли в «Светофор», а также отвечали инспектору, как правильно вести себя в салоне автомобиля на пассажирском месте, об использования «кресел для маленьких» и ремнях безопасности.

«Одной из наиболее острых проблем современного общества является проблема детской безопасности дорожного движения. По уровню детского дорожного травматизма Россия входит в первую пятерку стран мира. От порога своего дома ребенок становится участником интенсивного дорожного движения. Проект «Безопасные дороги» уделяет основное внимание детской безопасности», — отмечает региональный координатор проекта, депутат Законодательного Собрания Свердловской области Альберт Абзалов.

Работа по изучению правил дорожного движения должна проводиться для школьников постоянно.

Посвящение в пешеходы - это очень важный и ответственный момент. Ребята вместе с организаторами произносят клятву пешехода, после чего им вручаются свидетельства «Юных пешеходов» и световозвращающие приспособления

В свидетельстве есть памятка с полезными советами.

Эта практика — логическое продолжение той работы, которую Проект " Безопасные дороги" ведет совместно с правительством Свердловской области. Работа направлена на снижение детского дорожного травматизма на территории Свердловской области.

В течение пяти лет проект «Безопасные дороги» в плановом режиме занимается обустройством пешеходных переходов вблизи образовательных организаций, безопасных маршрутов «Дом-Школа-Дом». В рамках выполнения этих мероприятий устанавливаются светофоры, искусственные дорожные неровности, освещение, ограждения, наносится разметка, устанавливаются дорожные знаки. Начиная с 2019-го года, в муниципалитетах Свердловской области в плановом режиме обустраиваются пешеходные тротуары для обеспечения безопасного передвижения детей из дома в школу.

#безопасныедорогиЕР

Добавить комментарий