IMG 8653Партийный рейд в этот день начался с Нижнего Тагила, который по итогам проверки заслужил  твердую «четверку». Затем активисты партпроекта отправились в Верхнюю Туру. В местной школе №14 разметку контролеры обнаружили даже в самом здании – на полу.  И если она вызвала только удивление – с такой практикой партийцы столкнулись впервые, то разметку непосредственно на пешеходном переходе Виталий Крупин посоветовал обновить. Как оказалось чуть позже, эта работа уже ведется по всему городу. Из других замечаний, высказанных в ходе рейда, – отсутствие светофора Т7 и расположение автобусной остановки вблизи перехода. Вопрос о ее переносе будет решаться.

IMG 8667Территории вблизи школы №19 участники рейда уделили особое внимание: рядом с образовательным учреждением расположены два детских сада, а сам пешеходный переход находится на участке с довольно высокой интенсивностью движения. Впечатление от увиденного осталось хорошее, несмотря на небольшие замечания – необходимо оборудовать тротуар, чтобы дети не ходили по проезжей части, обновить разметку, установить дополнительное освещение.

 

IMG 8665«Очень понравилась работа директора школы, – отметил Виталий Крупин. – Здесь проводят собрания с родителями, зачеты на знание правил ПДД, а после каникул организуют интенсивные занятия, чтобы дети вспомнили, как вести себя на дороге. Внутри школы, как и во многих других в городе, оформлены стенды по безопасности движения».

 

 

 

IMG 8679В Кушве активисты партпроекта столкнулись с еще одной новой практикой обеспечения безопасности детей. В муниципалитете, рассказали участникам рейда представители администрации, принята целевая программа, в соответствии с которой на средства местного бюджета за два года  – с 2015 по 2017 год – будут оборудованы все пешеходные переходы. Такой подход контролеры оценили, с удовлетворением отметив, например, что на четырехполосной дороге вблизи школы №3 установлены все необходимые дублирующие «нависающие» знаки – об этом требовании знают немногие.

IMG 8694Тем не менее, к территориям вблизи образовательных учреждений города проверяющие высказали свои пожелания. Школам №№1, 3 и 4 посоветовали продлить на 10-15 метров пешеходные ограждения, а школе № 6 – оградить въезд со стороны Пенсионного фонда.

 

 

 

 

IMG 8674Также было принято решение ликвидировать один из «пешеходников» у школы №4 – он упирается в строение, из-за чего есть риск выхода детей на проезжую часть. А образовательному учреждению №10 Виталий Крупин порекомендовал рационально подходить к оборудованию пешеходного перехода.  Школа находится на окраине города, дорога возле нее грунтовая, с низкой интенсивностью движения, поэтому здесь будет достаточно установить дорожные знаки – ни разметку, ни искусственные дорожные неровности на таком покрытии не оборудовать.

Напомним, в соответствии с ГОСТом подъезды к школьным территориям должны быть оборудованы знаками «Школа» и «Дети», искусственными неровностями, установленными на расстоянии 10-15 метров непосредственно от пешеходного перехода. Пешеходный переход должен быть оборудован стационарным освещением, мигающим желтым светофором, предупреждающими знаками и пешеходными ограждениями, которые должны распространяться в разные стороны от пешеходного перехода не менее чем на 50 метров.

Вопросы и обращения, касающиеся установки пешеходных переходов возле образовательных учреждений, принимаются на «горячую линию» партпроекта «Безопасные дороги» (тел. 8-343-21-99-000, 8-950-20-00-956) и на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Добавить комментарий