Напомним, компания «СУ-196» выиграла в 2016 году аукцион на проведение капремонта участка автодороги г. Ревда — с. Мариинск — п. Краснояр. При стартовой цене контракта в 81,6 миллиона рублей «СУ-196» взяло на себя обязательство произвести ремонт за 67,2 миллиона рублей. Сдача объекта должна была состояться до 20 октября 2017 года, но не состоялась. 

В ходе производства работ заказчик, ГКУ Свердловской области «Управление автомобильных дорог», обратил внимание на некачественное выполнение этих работ: «СУ-196» вместо скального грунта отсыпало основание дороги обычным. Соответственно, заказчик потребовал от строителей в срок до 20 июня 2017 года заменить на объекте обычный грунт скальным. Однако в установленный срок эти работы произведены не были.

Тогда заказчик, ГКУ СО «Управление автомобильных дорог», в одностороннем порядке разорвал контракт с подрядчиком и обратился в правоохранительные органы, инициировав возбуждение уголовного дела по статье «Мошенничество». Одновременно с этим «Управление автомобильных дорог» подаёт заявление в УФАС с просьбой занести компанию «СУ-196» в реестр недобросовестных поставщиков на 2 года.

Несмотря на расторжение договора, работники «СУ-196» продолжали выполнять работы на объекте. Заказчику вновь пришлось прибегнуть к помощи правоохранителей, которые выдали предписание прекратить работы и пригрозили нарушителю штрафом.

В сентябре «СУ-196» обратилось в арбитражный суд, пытаясь изменить положение дел и выйти из реестра недобросовестных поставщиков. Но суд остался на стороне УФАС.

Стоит отметить, что ООО «СУ-196» принадлежит Рафику Карапетяну, брату депутата Законодательного собрания Свердловской области Армена Карапетяна.

Добавить комментарий