Во вторник, 20 февраля, в Екатеринбурге начал работу промышленный форум «Локомотивы роста: индустрии будущего», на котором представлены предложения и проекты в 6 секциях стратегической сессии «Промышленный рывок – заводы развития». В форуме приняли участие Игорь Холманских, полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе, Евгений Куйвашев, Губернатор Свердловской области, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, координатор партийного проекта «Локомотивы роста» Денис Кравченко.

«Вопросы развития промышленности являются основой программы партии в части развития экономики страны. Партия активно работает над созданием условий для развития отечественной промышленности. Мы продвигаем инициативы по оптимизации контрольно-надзорной нагрузки на предприятия, по поддержке несырьевого экспорта, диверсификации оборонных производств и другие», - рассказал секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак.

Цель проекта – это создание условий для поступательного развития современной экономики страны во взаимодействии с национальными компаниями – локомотивами роста. Проектом определены несколько ключевых направлений работы. Для Свердловской области их четыре: создание условий для продвижения продукции и услуг на новые рынки, в том числе и экспортные; содействие в повышении эффективности деятельности компаний с государственным участием; повышение эффективности взаимодействия государственного и частного секторов экономики.

И четвертое – содействие в диалоге представителей госорганов, промышленных предприятий, финансовых учреждений и институтов гражданского общества.

«Сегодня основная доля потребляемых нами товаров производится за рубежом. Мы не хотим мириться с такой ситуацией. И дело здесь даже не в престиже. События последних лет показали, что нашим западным партнерам доверять нельзя. Завтра могут быть введены любые санкции, прекращена поставка чего угодно. То есть речь идет, в первую очередь, о безопасности страны. А это значит, что другого пути, кроме как обеспечить конкурентоспособность отечественного производства, у нас нет. Ради этого создан и проект «Локомотивы роста», реализацией которого мы занимаемся. У нас есть максимум 10 лет на то, чтобы и обеспечить себя всем необходимым, и выйти на экспортные рынки. Не решить эту задачу мы не имеем права», - отметил Денис Кравченко.

На Форуме представлены более 30 проектов, которые реализуются в УФО, направленных на создание новых производств и на модернизацию существующих, среди них проекты в области подготовки профессиональных кадров в промышленности, проекты создания территориальных промышленных кластеров и др. Особенно стоит отметить такие проекты, как: «Формула Бриз. От земли к небу» (Развитие производства комплектующих для авиационной техники), проект «Диверсификация производства предприятий Госкорпорации «Роскосмос»: развитие трамвайного производства», проект «Канатоход» (проект Уральского федерального университета в области ремонта и обслуживания линий электропередач), проект производства домашних дефибрилляторов (Уральский оптико-механический завод» имени Э.С. Яламова (входит в холдинг «Швабе») реализует проект по запуску производства домашних дефибрилляторов, которые позволит обычному человеку, не имея навыков и специального медицинского образования, оказывать медицинскую помощь пациентам с нарушением сердечного ритма дома или в общественных местах).

Реализация партпроекта «Локомотивы роста», инициированного партией «Единая Россия», позволит свердловским промышленникам выйти на новые рынки сбыта, получить субсидии, а также предложить свои продукты госкорпорациям и естественным монополиям.

Партийный проект «Единой России» «Локомотивы роста» направлен на создание условий для поступательного развития современной экономики России во взаимодействии с национальными компаниями – локомотивами роста. Одним из ключевых направлений является анализ мер государственной поддержки основных секторов и отраслей бизнеса в разрезе совершенствования нормативно-правовой базы. Оказание содействия в создании новых предприятий и производств, развитии частно-государственного партнерства, инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, а также распространении лучших и корпоративных практик для формирования инновационной среды.

Добавить комментарий