В совещании участвовали: глава Верхней Туры, замглавы администрации, управляющий по перспективному развитию и инновационным проектам, заместитель директора МКУ «Служба единого заказчика», председатель Комитета  по управлению городским ЖКХ, инспектор по безопасности дорожного движения, активисты регионального партпроекта «Безопасные дороги». 

«По нашим наблюдениям, в 90% случаев, когда после предыдущей встречи в должность вступил новый глава администрации, денег на текущий год в части обустройства пешеходных переходов не выделяется, - рассказывает глава регионального проекта «Безопасные дороги» Виталий Крупин. - Так произошло и в Верхней Туре. Есть определенная недоработка предыдущей команды». 

В совещании приняли участие  все, кто причастен к выполнению Поручений Президента РФ о приведении пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений к национальным стандартам. Были озвучены планы и концепция работ, которая утверждена областной ГИБДД,  правительством Свердловской области и проектом «Безопасные дороги». 

Напомним, что к 2020 году нужно привести все пешеходные переходы вблизи образовательных учреждений к национальным стандартам. Подход к решению будет поэтапным: сначала обустроят переходы у школ, потом у детсадов и учреждений дополнительного образования. На заключительном этапе необходимо обустроить  маршруты движения «дом-школа-дом». Это означает, что каждый ребенок, выйдя из дома, должен попасть в безопасную зону: пройти по обустроенному и освещенному пешеходному тротуару, имеющему ограждение от дороги, если надо, то безопасно перейти дорогу, и дойти до школы. Как считают активисты проекта, основное условие характеристика безопасной дороги – это разграничение потоков движения пешеходов и транспорта.

«Считаю, что администрация Верхней Туры готова к конструктивным шагам. Мы занесли в протокол следующие моменты: создать комиссию  для исследования переходов у школ в срок до 20 апреля; в состав комиссии включить представителя отдела образования, инспектора по безопасности дорожного движения и представителя Комитета по ЖКХ. Комиссия должна провести анализ состояния «пешеходников» на соответствие стандартам, а также провести исследования маршрутов движения «дом-школа-дом», - прокомментировал региональный глава проекта. 

После совещания участники выехали «на места», посмотрели на пешеходные переходы и на практике показали, как должна работать комиссия, по какому плану действовать и какие моменты заносить в акты. 

Задача совместной работы, подчеркнул Виталий Крупин, - получить финансирование в следующем году и обеспечить безопасность маленьких пешеходов.

Добавить комментарий