43 регионам России будет выделено 4,9 млрд рублей на реализацию проекта «Городская среда» в муниципалитетах - победителях всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

В конкурсе участвовали муниципалитеты, имеющие статус федеральных, региональных исторических поселений, а также города с численностью населения до 100 тысяч человек.

Свердловская область получит из федерального бюджета 30 млн рублей.

«На встрече с мэрами малых городов обсуждалась инициатива о проведении Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Мы утвердили порядок проведения этого конкурса. Из резервного фонда Правительства выделено почти 5 млрд рублей на поощрение победителей в текущем году», - рассказал Дмитрий Медведев.

Напомним, что 17 января 2018 года президент РФ Владимир Путин провел встречу с участниками Форума малых городов и исторических поселений в Коломне, где отметил важность сохранения и развития культурного, туристического, экономического потенциала малых городов. На этой же встрече министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень рассказал о проведении конкурса по малым и историческим городам.

«Муниципалитеты разрабатывают проекты развития конкретных общественных территорий на основе проведённого исследования культурного и исторического наследия города, подчёркивающего его индивидуальность. В качестве одного из ключевых критериев оценки проектов - требование об обязательной поддержке такого проекта гражданами», - заявил министр.

Добавить комментарий