Партийный проект «Единой России» «Безопасные дороги» предлагает законодательно запретить бессистемную установку камер фото- и видео фиксации нарушений правил дорожного движения.

Об этом заявил федеральный координатор партпроекта, заместитель председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Сергей Бидонько, комментируя итоги совещания с представителями МВД России, Федерального дорожного агентства, Минтранса России, Всероссийского общества автомобилистов, Ассоциации «РАДОР» по вопросу внесения изменений в действующее законодательство в части регулирования расстановки камер фото- и видеофиксации.

«Действующее законодательство не устанавливает требования к процедуре выбора мест для размещения дорожных камер. В результате технические средства фиксации нарушений, как правило, ставятся в бессистемном порядке», - сказал он на совещании.

Сергей Бидонько констатировал, что по состоянию на 1 января 2018 года, на дорогах России уже установлено около 16 000 работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи для фиксации нарушений ПДД. В 2018 - 2019 год будет установлено ещё около 1000 новых камер.

«Если места размещения стационарных камер в обязательном порядке согласовываются сегодня в Комиссиях по безопасности дорожного движения, на заседание которых приглашаются представители ГИБДД субъекта Федерации, то для расстановки передвижных камер правил применения на сегодняшний день вообще не существует. Владельцы дорог тоже должны иметь безусловное право и обязанность согласовывать установку таких камер. Сегодня это не закреплено законодательно», - подчеркнул депутат.

«Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который мы планируем в ближайшее время внести в Государственную Думу, должен упорядочить систему расстановки камер фото - и видеофиксации»,- подчеркнул Сергей Бидонько.

Добавить комментарий