«Самое дорогое, что у нас есть – это наши дети, – заявил в обращении Виктор Шептий. – К сожалению, мы не всегда можем держать их возле себя, контролировать поступки и поведение. Но обеспечить их безопасность по дороге в школу мы не просто можем, а обязаны. У меня как депутата уже имеется опыт содействия в установке искусственных неровностей в районе школ. Будем работать вместе для того, чтобы не беспокоиться ежедневно, дошел ли ребенок в школу и обратно».

По информации ГИБДД, напомнил депутат, на 1 сентября 2015 года пешеходные переходы были оборудованы лишь у 40% школ. К началу нового учебного года, считает он, общими усилиями необходимо изменить эту ситуацию. Если, по мнению родителей, дорога в  школу или детский сад, которые посещают их дети, не является безопасной, они могут сообщить об этом, указав номер и адрес образовательного учреждения, в приемную депутата по телефону (343) 354-76-22.

Чтобы мнение было обоснованным, Виктор Шептий перечислил в обращении требования к пешеходным переходам вблизи школ и детских садов, которые учитывают изменения соответствующих ГОСТов, внесенные 28 февраля 2014 года. Согласно этим требованиям:

  • пешеходный переход должен быть оборудован дорожными знаками, разметкой, стационарным наружным освещением;
  • знаки «Пешеходный переход» и «Дети» размещаются на щитах со световозвращающей флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета;
  • у детских учреждений наносится дорожная разметка, дублирующая дорожный знак «Дети», одновременно допускается наносить надписи «Дети» или «Школа» на проезжей части между повторным дорожным знаком «Дети» и началом опасного участка или пешеходным переходом;
  • у наземных пешеходных переходов, которые расположены на участках дорог или улиц, проходящих вдоль детских учреждений, с обеих сторон дороги или улицы на протяжении не менее 50 м в каждую сторону от нерегулируемого пешеходного перехода необходима установка ограничивающих пешеходных ограждений перильного типа;
  • искусственные неровности устраивают за 10-15 м до наземных нерегулируемых пешеходных переходов у детских и юношеских учебно-воспитательных учреждений.

Введение новых стандартов не требует заменять те средства организации дорожного движения, которые эксплуатируются в настоящее время. Однако при планировании и реализации мероприятий по обустройству улично-дорожной сети владельцы автомобильных дорог впредь должны руководствоваться требованиями национальных стандартов с учетом внесенных изменений.

Отметим, обеспечение безопасности школьников – одно из направлений партийного проекта «Безопасные дороги», который осуществляет Свердловское региональное отделение Партии. В рамках проекта партийцы вместе с общественниками, представителями органов местного самоуправления, ГИБДД, СМИ, профессионального экспертного сообщества проводят рейды, контролируя качество дорожных ремонтных работ и оборудование пешеходных переходов возле школ и других образовательных учреждений.

Добавить комментарий