Максим Акимов поручил Минтрансу РФ подготовить и внести в правительство соответствующий акт», - рассказал представитель вице-премьера. Речь идет о распоряжении правительства о проведении конкурса на заключение концессионного соглашения по созданию автоматической системы весогабаритного контроля (АСВГК) на федеральных трассах. Согласно нацпроекту, до 2023 года предполагается установка 387 пунктов АСВГК на федеральных трассах. Датчики системы позволяет автоматически взвешивать грузовик на дороге и выявлять нарушителей. 

Ранее создать систему в рамках частной концессионной инициативы предлагала компания оператор госсистемы «Платон» - «РТ-Инвест транспортные системы» (РТИТС), которая готова была взять на себя до 90% расходов, а также дооборудовать 88 уже существующих пунктов «Платона», что ускорило бы создание системы. Но в конце 2018 года компания «Ростелеком» также подала заявку на создание системы, называя в качестве своих преимуществ 47 построенных пунктов АСВГК в регионах, из которых 26 у нее в управлении. 

Проведение конкурса между претендентами планировалось осенью, говорил ранее Максим Акимов. Как рассказывал порталу «Будущее России. Национальные проекты» первый замглавы Минтранса РФ Иннокентий Алафинов, проведение и подведение итогов конкурса может уложиться в двухмесячный срок.

Добавить комментарий