Ikufygx20y2skjOCIUuOСвердловская область традиционно в лидерах среди субъектов Российской Федерации по выполнению поручений президента РФ о приведении к национальным стандартам пешеходных переходов и обустройстве безопасных маршрутов «Дом-Школа-Дом», заявил руководитель проекта в Свердловской области Виталий Крупин.

«На протяжении 4-х лет федеральный проект «Безопасные дороги» планомерно выполнял задачи, поставленные Президентом. В области существенно поднят уровень безопасности дорожного движения вблизи образовательных организаций», — считает Виталий Крупин.

Следующим этапом формирования безопасной дорожной инфраструктуры вблизи школ и детских садов станет обустройство безопасных маршрутов «Дом-Школа-Дом». На ежегодной правительственной комиссии по безопасности дорожного движения была поддержана инициатива проектав части обустройства этих маршрутов.

«Координатор федерального проекта «Безопасные дороги», депутат ЗССО Альберт Абзалов и министр транспорта и дорожного хозяйства области Василий Старков нам поставили задачу: разработать методические рекомендации для муниципалитетов по оформлению документации для получения средств из областного бюджета. Благодаря профессионализму и слаженности в работе удалось оперативно подготовить методику», — отметил Крупин.

Необходимо довести до профильных специалистов муниципальных образований концепцию взаимодействия. Был проведен ряд рабочих встреч с главами МО и заместителями на предмет качества и своевременности оформления и подачи документов. Большинство городов области справились с задачей. В числе таких следует отметить Асбест, Качканар, Михайловское МО, Артемовский, Сухой Лог, Красноуфимск, Верхний Тагил, Новоуральск, Полевской. 

Важнейшим вопросом в реализации вышеперечисленных мероприятий является выделение средств из областного бюджета. Фракция партии в Законодательном Собрании Свердловской области, профильные министерства выступили с инициативой о выделении средств на мероприятия, которые обеспечивают безопасность детей. В период 2017-2020 годов на эти мероприятия было выделено более 1 млрд. рублей из областного бюджета, на 2021 год - 177.5 млн рублей.

Начиная со второй половины января, федеральный проект «Безопасные дороги» в плановом режиме проведет рабочие встречи с руководством муниципалитетов по вопросу реализации на территориях МО мероприятий по приведению маршрутов «Дом-Школа-Дом» к нормативному состоянию.

Добавить комментарий