138124552 1274675546250352 2380294842051906202 nОдна из главных задач проекта " Безопасные дороги" - снижение детского дорожного травматизма.
Для этих целей федеральный проект совместно с министерством образования и Гибдд разработал специальные уроки для первоклассников. в которых в доступной игровой форме изложены правила безопасности дорожного движения.
В методические рекомендации входят:
- план урока по основам безопасного поведения на пути из дома в школу;
- сценарный план торжественного " Посвящения в пешеходы"
- Бланки Свидетельств пешехода
Посвящение в пешеходы - это очень важный и ответственный момент.В ходе торжественного посвящения в пешеходы ребята вместе с организаторами будут произносить в слух клятву пешехода. после чего им будут вручены свидетельства " Юных пешеходов"и световозвращающие приспособления.
В свидетельстве будет находиться памятка , что надо переходить дорогу в положенном месте, слезать с велосипеда на пешеходном переходе и другие важные и полезные советы.
Эта практика является логическим продолжением деятельности , которую проект " Безопасные дороги" совместно с правительством Свердловской области ведет в отношении снижения детского дорожного травматизма на территории Свердловской области .
В течении пяти лет проект " Безопасные дороги" в плановом режиме занимается обустройством пешеходных переходов вблизи образовательных организаций, безопасных маршрутов Дом-Школа-Дом. В рамках выполнения этих мероприятий устанавливаются светофоры, искусственные дорожные неровности, освещение, ограждения, наносится разметка, устанавливаются дорожные знаки. Начиная с 2019-гогода в муниципалитетах Свердловской области в плановом режиме обустраиваются пешеходные тротуары для обеспечения безопасного передвижения детей из дома в школу.

Добавить комментарий