IMG 8228«Если сравнивать два города, то ситуация с безопасностью пришкольных территорий на порядок выше в Верхней Салде, – считает Виталий Крупин. – Это связано с различием не только в бюджетах, но и во внимании властей города к этому вопросу».

В Нижней Салде к Виталию Крупину и сотруднику управления ГИБДД Свердловской области Алексею Павлюченкову присоединились и.о. заместителя главы администрации ГО Сергей Черкасов, кандидат в депутаты местной Думы от «Единой России» Ксения Малышева, а также сотрудники местного отделения ГИБДД и журналисты. Участники рейда проверили безопасность территорий у школ №№ 5 и 7 и городской гимназии на улице Строителей, 14. Итог – у всех школ не хватает дорожного знака «Дети» и светофоров Т7. По словам представителей администрации городского округа, к 25-27 августа подрядная организация, выигравшая недавно конкурс, должна установить у пятой школы искусственные неровности и дорожные знаки.

IMG 8244Школа № 7 и гимназия находятся рядом друг с другом. Здесь, по словам Виталия Крупина, выполнен ремонт прилегающей к школе территории, но искусственные неровности установлены на самом переходе. Есть над чем работать и здесь, подчеркнул руководитель партпроекта.

 

 

 

IMG 8301

В Верхней Салде в состав рейдовой бригады влились глава администрации Верхнесалдинского городского округа, секретарь местного отделения Партии Константин Ильичев, представители местной администрации, сотрудник отделения ГИБДД Сергей Космычев и журналисты. Они установили, что почти полностью – не хватает только светофора Т7 – оборудован с точки зрения безопасности пешеходный переход у школы № 6. Проверили также школы №№ 1, 2 и 14.

 

 

 

IMG 8315Первая школа совершенно новая, строится на условиях софинансирования областного и местного бюджетов. Участников рейда заверили, что здесь будет оборудован пешеходный переход, установят дополнительное освещение и дорожные знаки, в том числе «Дети» на желтом фоне. Дополнительное освещение вместе с «лежачими полицейскими» установят у школы № 2, а у школы № 14 появятся необходимые ограждения.

Устранив выявленные нарушения, администрации городов предоставят соответствующие фотоотчеты. Однако, говорят организаторы рейда, это не помешает им еще раз приехать в Нижнюю и Верхнюю Салду после 1 сентября. Благодаря работе партпроекта «Безопасные дороги», напомнил Виталий Крупин, число ДТП на пешеходных переходах у школ по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 40 процентов.

Напомним, в соответствии с ГОСТом подъезды к школьным территориям должны быть оборудованы знаками «Школа» и «Дети», искусственными неровностями, установленными на расстоянии 10-15 метров непосредственно от пешеходного перехода. Пешеходный переход должен быть оборудован стационарным освещением, мигающим желтым светофором, предупреждающими знаками и пешеходными ограждениями, которые должны распространяться в разные стороны от пешеходного перехода не менее чем на 50 метров.

Обращения, касающиеся установки пешеходных переходов возле образовательных учреждений, принимаются на «горячую линию» партпроекта «Безопасные дороги» (тел. 8-343-21-99-000, 8-950-20-00-956) и на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Добавить комментарий