Как было отмечено на совещании, более 93 процентов школ уже получили право начать учебный год. Но если пожарный надзор пока что не принял пять школ, а Роспотребнадзор – 66, то ГИБДД не приняла 158 школ.

wr 720.sh 18«К сожалению, – отметил министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов, – требования нормативов и стандартов в области обеспечения безопасности дорожного движения выполняются не везде. Серьезные замечания в этой связи имеются к целому ряду городских округов».

 

 

 

 

5107b06054068168175318 600 400По словам начальника областного управления ГИБДД Юрия Демина, требования ко всем муниципалитетам области едины. И, в частности, Ивдель, Богданович, Асбест и Березовский подготовили школы к началу учебного года в полном объеме. А Невьянск, к примеру, по словам главы свердловской ГИБДД, не может скосить газоны и срезать ветки деревьев и кустарников, чтобы они не загораживали знаки и проезжую часть для пешеходов.

В то же время год назад, к 1 сентября 2015 года, по информации ГИБДД, пешеходные переходы были оборудованы должным образом всего у 40 процентов школ. Увеличить их число наряду с усилиями муниципальных и региональных органов власти помогает партийный проект «Единой России» «Безопасные дороги». С начала лета до середины августа участники его рейдовых бригад побывали уже в 19 муниципалитетах, проверив территорию 146 школ.

IMG 3790«Основные проблемы – недостаток ограждений, освещения и специальных светофоров Т7, – говорит региональный координатор партпроекта Виталий Крупин. – Основной вопрос, который поступает в ходе рейдов от руководства муниципальных образований, – недостаток средств в бюджете. На обустройство только одного пешеходного перехода по самым скромным подсчетам необходимо порядка миллиона рублей. Поэтому активисты нашего партпроекта считают необходимым поставить вопрос о целевом финансировании».

 

 

 

  

 

 2 201411241633Обратив внимание глав муниципалитетов на законность требований ГИБДД, Денис Паслер подтвердил, что задача начать первого сентября учебный год во всех школах области остается неизменной. Он  поддержал предложение Юрия Демина определить конкретные сроки устранения существующих нарушений. Соответствующий график должен быть составлен в течение двух недель. Кроме того, по словам председателя правительства, он уверен, что депутаты Законодательного Собрания, которые будут выбраны в сентябре, предусмотрят соответствующие средства в бюджете на 2017 год.

 

 

Добавить комментарий