c9432b3a118aade6d0f758adea3e04ecЕще два года назад в Нижнем Тагиле требованиям безопасности отвечали подходы только к двум из 63 школ. Сейчас же, считает Вячеслав Погудин, по уровню подготовки образовательных учреждений к новому учебному году муниципалитет – в числе лидеров. Подтвердила эту оценку и комиссия партпроекта. Участники рейда с удовлетворением отметили, что практически все пешеходные переходы оборудованы в соответствии с ГОСТом, и высказали лишь незначительные замечания.

 

IMG 8543«В школе №64 на проспекте Мира я обратил внимание на то, что освещение расположено в стороне от пешеходного перехода, – отметил Виталий Крупин. – По новым стандартам оно должно обеспечивать направленный свет непосредственно на сам переход. Мы на месте решили, что можно на эту же опору установить дополнительный прожектор. Это единственное замечание, которое я сделал здесь, в остальном все оборудовано образцово-показательно».

Пешеходные переходы около школ №№ 44 и 58 осталось оснастить только светофорами Т7. Как заверили партийцев представители администрации, этот вопрос уже решается. Школе №30 контролеры посоветовали достроить пешеходные ограничения и заасфальтировать с одной стороны подход к «пешеходнику».

«Еще одна школа, №58, расположена на дворовой территории, и с нескольких сторон ее окружает проезжая часть – потенциальный путь движения школьников, – рассказал Виталий Крупин. – По нашему совету было решено оборудовать здесь дополнительный пешеходный переход возле дома №10 по улице Карла Либкнехта».

IMG 8536Из 63 школ муниципалитета, рассказал партийцам начальник управления городским хозяйством Владимир Юрченко, 49 уже приняты ГИБДД. У оставшихся двенадцати городских и двух пригородных школ работа ведется, еженедельно представители администрации встречаются с дорожниками и сотрудниками Госавтоинспекции.

 

 

 

IMG 8562«Мы видим, что еще есть над чем работать, – отметил Алексей Балыбердин. – Еще не все школы оборудовали пешеходные переходы согласно стандартам, которые были введены недавно. Они ужесточились – должна быть и подсветка, и искусственные неровности, и двухцветная «зебра». Будем дорабатывать и контролировать. Как нам пообещали, к 28 августа все школы будут оборудованы пешеходными переходами в соответствии со стандартами».

 

 

42433d914d50be2debde725181e28d45 XLСвои пожелания к оборудованию пришкольных территорий высказала и руководитель Нижнетагильского отделения «Молодой Гвардии» Мария Лисина. Она отметила, что на некоторые пешеходные переходы спуск с тротуара не совсем ровный, и, например, людям в преклонном возрасте будет сложно с него спуститься. Согласился с коллегой по рейду и Вячеслав Погудин, который изучал «пешеходники» с точки зрения не только безопасности, но и доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья. В некоторых случаях, подчеркнул он, бордюры настолько высоки, что практически непреодолимы для колясочников.

Напомним, в соответствии с ГОСТом подъезды к школьным территориям должны быть оборудованы знаками «Школа» и «Дети», искусственными неровностями, установленными на расстоянии 10-15 метров непосредственно от пешеходного перехода. Пешеходный переход должен быть оборудован стационарным освещением, мигающим желтым светофором, предупреждающими знаками и пешеходными ограждениями, которые должны распространяться в разные стороны от пешеходного перехода не менее чем на 50 метров.

Обращения, касающиеся установки пешеходных переходов возле образовательных учреждений, принимаются на «горячую линию» партпроекта «Безопасные дороги» (тел. 8-343-21-99-000, 8-950-20-00-956) и на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Добавить комментарий