Представитель партпроекта «Безопасные дороги» Виталий Крупин вместе с сотрудником областной ГИБДД Дмитрием Кузнецовым и представителями муниципалитетов 20 апреля проверили пешеходные переходы в Асбесте, Камышлове и Тугулымском районе.

Первым партийную проверку прошел Асбест. Здесь единороссы посетили шесть школ, пешеходные переходы возле которых в 2016 году были приведены в соответствие ГОСТу за счет местного и федерального бюджетов. Представители партпроекта отметили, что все требования по оборудованию соблюдены, в том числе предусмотрены и элементы безбарьерной среды – например, поручни.

По итогам проверки других пришкольных территорий партийцы рекомендовали обновить дорожные знаки, оборудовать тротуары с пешеходными ограждениями, установить освещение и подрезать деревья, которые загораживают знаки.

«В ходе обсуждения пришли к выводу, что нужно индивидуально подходить к каждому объекту. Например, на одном пешеходном переходе ограждения стоят со стороны кустарников, где люди в принципе не ходят. В итоге получается, что поставили 200 метров ограждения, а из них 100 нефункциональны. В таких случаях лучше их перенести, – отметил Виталий Крупин.  – Также поставили задачу на этапе подготовки конкурсной документации посмотреть, чтобы в смете не было лишних элементов».

IMG 2608В Камышлове основой проблемой, по словам партийцев, является отсутствие тротуаров. Решение этого вопроса по одной из школ – №7 – представитель областной ГИБДД Дмитрий Кузнецов предложил на месте: отделить полтора метра на проезжей части бордюрным камнем. Также сотрудник Госавтоинспекции посоветовал установить пешеходные ограждения от выхода школа до остановки общественного транспорта.

 

IMG 2629В Тугулымском районе участники рейда осмотрели пешеходный переход у школы №26, оборудованный в прошлом году за счет местного бюджета, и у детского сада «Журавлик». В первом случае партийцы  рекомендовали доустановить ограждения и  перенести одну искусственную дорожную неровность, во втором – более функционально использовать дорожные ограждения, которые сейчас отгораживают тротуар от поля.

Особе внимание во время проверки было уделено детскому саду «Мишутка». Возле образовательного учреждения нет тротуаров, поэтому дети ходят по проезжей части. «Попросили просчитать сметную стоимость оборудования пешеходного тротуара, когда она будет составлена, будем решать этот вопрос совместно с ГИБДД», – рассказал Виталий Крупин, добавив, что аналогичное решение принято и по школе  №31.

Подводя итоги рейда, представитель партпроекта отметил, что всем муниципалитетам была поставлена общая задача – мероприятия по обустройству пешеходных переходов выполнить до 30 июля.

Отметим, на обустройство пешеходных переходов в 2017 году из областного бюджета Асбесту дополнительно выделено 10,7 млн, Камышлову – 7,8 млн, Тугулыму – 9,9 млн рублей. Целевое использование этих средств будет тщательным образом отслеживаться активистами партийного проекта «Безопасные дороги».

Добавить комментарий