Единороссы проверили парковки для инвалидов в Академическом

Единороссы выехали в "Академический", чтобы изучить проблему организации парковок для инвалидов во дворах.

Накануне Международного дня инвалидов - он отмечается 3 декабря - члены рабочих групп партийных проектов "Единая страна - доступная среда" и "Безопасные дороги" провели совместное выездное заседание в микрорайоне "Академический".

Партийцы знакомились с тем, как в самом новом микрорайоне Екатеринбурга обеспечена доступность среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Одной из основных обсуждаемых проблем стали парковки для инвалидов во дворах.

В "Академическом" ситуация с доступностью среды для маломобильных граждан, наверное, наиболее благополучная. Микрорайон строился в последние годы, с учетом новых норм и требований по организации условий для инвалидов.

Пандусы, специальным образом обустроенные входные группы есть и в жилых домах, и во всех социально-важных объектах - в магазинах, аптеках, в поликлиниках и школах оборудованы туалетные комнаты и даже лифты для колясочников.

"Мы понимаем, что микрорайон может служить примером создания лояльной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, - сказал координатор партийного проекта "Единая страна - доступная среда", председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслав Погудин. - Мы приехали, в том числе, перенять опыт. Однако, вопрос организации парковочных мест для инвалидов во дворах жилых домов и здесь актуален".

Про то, как организованы парковки во дворах "Академического" рассказал Константин Мякишев - глава молодой семьи, в которой и муж, и жена - инвалиды - колясочники. "Для нас на парковке во дворе отведено место, которое обозначено специальным знаком, - сказал Константин. - К сожалению, иногда оно оказывается занятым - парковочные места внутри дворов у нас в дефиците, поэтому для многих здоровых автолюбителей знак "Парковка для инвалидов" - не указ".

Генеральный директор ЗАО «Управляющая компания «Академический» Николай Смирнягин сообщил, что некоторое время назад парковочные места для инвалидов во дворах микрорайона были выделены и отгорожены, но этот подход, как оказалось, противоречит россйскому законодательству. Поэтому все ограждения были убраны, остались только знаки.

"Нужна законодательная инициатива, вероятно, даже не на региональном, а на федеральном уровне, которая обеспечит возможность выделять и закреплять за инвалидами парковочные места на придомовых территориях", - считает координатор партийного проекта "Безопасные дороги", депутат Законодательного Собрания Свердловской области Альберт Абзалов.

"Обеспечение доступности среды для людей с ограниченными возможностями здоровья - важнейший гуманитарный вопрос, - считает член региональных рабочих групп партпроектов "Безопасные дороги" и "Единая страна - доступная среда" Виталий Крупин. - Это вопрос соблюдения равенства прав всех граждан России - на свободу передвижения, на получение тех или иных услуг. Работа должна вестись во всех сферах, в том числе и в жилищно-коммунальной".

Крупин добавил, что члены региональной рабочей группы партпроекта "Единая страна - доступная среда" намерены продолжить выезды по обследованию доступности среды на различных объектах. В ближайшее время вместе с координатором спортивных партпроектов в Свердловском региональном отделении Сергеем Чепиковым намечен выезд в спорткомплекс "Урал" в Кировском районе.

 

Добавить комментарий