Рейд по пешеходным переходам вблизи образовательных учреждений Среднеуральска провели 11 мая представители партпроекта «Безопасные дороги» и сотрудники ГИБДД. Перед осмотром пришкольных территорий партийцы по традиции организовали совещание с представителями местной администрации.

IMG 2936«Мы довели требования по оформлению пешеходных переходов, обратили внимание, что к этому вопросу нужно подходить со здравым смыслом. В первую очередь необходимо оборудовать тротуар, ограждение, а уже вторым этапом – светофор Т7 и освещение, – рассказал представитель партпроекта Виталий Крупин. – Также напомнили коллегам о необходимости поэтапного контроля за работой подрядчиков. Это позволит избежать некачественного выполнения работ и в случае, если подрядчик окажется недобросовестным, вовремя сменить его».

Отдельно участники совещания разобрали вопрос, возникающий при установке светофоров Т7. «Освещение на пешеходном переходе должно быть круглосуточным и бесперебойным, а солнечные батареи, которые устанавливают на светофорах, не обеспечивают этого. В зимнее время года, когда сутки короткие, солнечной энергии уже не хватает, и под вечер свет становится тусклым. Поэтому необходимо обеспечить светофоры стационарными энергоисточниками», – пояснил Виталий Крупин.

В ходе рейда партийцы осмотрели три школы Среднеуральска. На территории возле школы №31 было рекомендовано установить дополнительные знаки и разметку, так как дети подходят к образовательному учреждению с двух сторон. Также сотрудники ГИБДД посоветовали перегородить въезд на парковку магазина, расположенного по соседству, – водители, выезжая задним ходом, могут не заметить ребенка.

Пешеходный переход у школы №5 было решено перенести на несколько метров – сейчас он расположен прямо у въезда во двор. Также здесь необходимо доустановить пешеходные ограждения и освещение и перенести искусственную дорожную неровность.

Особое внимание во время рейда его участники уделили школе №6, которая расположена в активно развивающемся районе города. «Архиважно оборудовать здесь пешеходный переход, потому что пока непонятно, как дети будут подходить к школе. Решили выработать маршруты «Дом – школа – дом» и оборудовать их тротуарами, затем установить знаки и искусственные дорожные неровности», – рассказал Виталий Крупин.

В завершение рейда представители партпроекта рекомендовали местным властям как можно скорее приступить к подготовке конкурсной документации и провести торги, чтобы к концу июля завершить все работы по обустройству пешеходных переходов.

Добавить комментарий