От большой транспортной нагрузки, которая здесь достигает почти 18 тысяч автомобилей в сутки, произошел серьезный износ покрытия на некоторых съездах. Образовалась колея, превышающая допустимые параметры, продольные и поперечные трещины, просадки и выбоины. Дорожникам пришлось отремонтировать 3,5 километра покрытия на трех из девяти съездах развязки, пересекающейся с ЕКАД. Стоимость контракта составила почти 30 миллионов рублей. Работы выполнило ООО «БИТУМЕН».

Специалисты управления автомобильных дорог Свердловской области отмечают, что обход не только пропускает транзитный транспорт, исключая его движение по жилым улицам Верхней Пышмы, но также дает возможность автопоездам по кратчайшей траектории подъезжать к промышленным предприятиям, не разрушая покрытие улиц внутри жилой застройки. Кроме того, горожане массово используют эту дорогу для скоростного выезда на Серовский тракт и на ЕКАД.

Добавим, что автодорога вокруг Верхней Пышмы является единственным путем сообщения для жителей населенных пунктов Балтым, Санаторный, Шахты, Залесье, Зеленый бор, Завидово, связывающим их с другими городами Свердловской области.

Также введены в эксплуатацию после ремонта еще два участка, отремонтированных в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги». Это прямое и обратное направления подъезда к Верхней Пышме от двадцать девятого километра Серовского тракта.

Напомним, что в текущем году в Екатеринбургской агломерации предстоит отремонтировать 108 километров дорог. Это 36 участков дорожной сети. Среди них примерно 79 километров дорог регионального и межмуниципального значения. Это так же 12 объектов - участки дорог в районах Большого Седельниково, на дороге Екатеринбург - Реж - Алапаевск, на серовском и тюменском направлениях. Также будут отремонтированы 31,2 километра уличной сети Екатеринбурга.

Всего на реализацию приоритетного проекта в нынешнем году запланировано 1,8 миллиарда рублей. Из федерального бюджета направлено 0,8 миллиарда рублей, 1 миллиард предусмотрен в областном бюджете и 52 миллиона - в бюджете Екатеринбурга.

Добавить комментарий