Федеральный проект "Безопасные дороги" совместно с Министерством транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области, ГИБДД и Общественным советом при Минтранс с рабочим визитом посетил городской округ Асбест. Выслушали доклад подрядной организации и службы заказчика о ходе выполнения работ по зимнему содержанию и планах на 2024-й год.
Виталий Крупин довел требования согласно ГОСТ по зимнему содержанию, обратил внимание на важность проведения ряда мероприятий, касаемых безопасности дорожного движения вблизи образовательных организаций.
В частности очистка от снега пешеходных переходов и подходов к ним, обильная посыпка противогололедными смесями, очистка и посыпка маршрутов движения Дом-Школа-Дом. Те же мероприятия необходимо производить относительно въездных карманов для общественного транспорта на остановочных пунктах. Далее довел сроки выполнения мероприятий относительно обустройства пешеходных переходов и маршрутов Дом-Школа-Дом. В целях завершения СМР до начала учебного года необходимо в срок до 30-го апреля 2024-го года завершить конкурсные процедуры и определить подрядчика, до 10 мая 2024-го года начать СМР , до 30-го июля завершить физические работы.
Главный специалист отдела контрольно-надзорной и разрешительной деятельности Министерства транспорта Егор Гусаров довел требования в отношении ПОДД ( Проект организации дорожного движения) и дал ответы на вопросы, возникшие со стороны руководства муниципалитета. Задача - силами муниципалитетов обеспечить обновление ПОДД по необходимости, без привлечения сторонних специалистов. Далее обсудили вопрос организации обучения профильных специалистов.
В процессе объезда осмотрели объекты вблизи школ N 16 и 11, так же посетили ул. Челюскинцев, здесь завершился ремонт.
Вблизи 16-ой школы обустроен пешеходный переход. Работы выполнены согласно требований Национальных стандартов, оборудован тротуар по маршруту Дом-Школа-Дом. В отношении данного объекта от жителей района, прилегающего к школе получены слова благодарности. Дети получили возможность безопасно следовать из дома в школу и обратно.
По пути следования к школе N11 обустроен тротуар с ограждениями. До обустройства объекта дети передвигались вдоль ул. Ленинградской по проезжей части. Напомню, первоочередной задачей проекта "Безопасные дороги" является разделение потоков движения пешеходов и автомобильного транспорта! Минимизация ситуаций движения детей по проезжей части - залог предупреждения ДТП .
Обратил внимание подрядчика и заказчика на необходимость тщательной очистки тротуара от снега. По результатам выезда будет подготовлен протокол.

image 13 11 23 08 45

image 13 11 23 08 47

image 13 11 23 08 47 2

image 13 11 23 08 47 3

Добавить комментарий