19.05.2023 под председательством координатора Федерального партийного проекта "Безопасные дороги" депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергея Тена состоялось очередное совещание. В совещании приняли участие представители ГУОБДД МВД России, Федерального дорожного агентства, координаторы проекта всех субъектов Российской Федерации, включая вновь присоединившиеся. Сергей Тен доложил о текущих задачах Федерального проекта, в контексте которых было выделено три наиболее значимых угрозы безопасности дорожного движения - выезд на встречную полосу движения, безопасность пешеходов и управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Федеральный проект "Безопасные дороги" в Свердловской области поделился опытом и предложениями по реализации мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения, в частности с участием пешеходов. Презентовал алгоритм многолетней системной работы проекта в Свердловской области в части обустройства пешеходных переходов, маршрутов следований Дом-Школа-Дом и обустройства городков БДД. Все перечисленные мероприятия направлены на безопасность пешеходов, в первую очередь детей. Практика Свердловской области признается одной из лучших в Российской Федерации, поэтому рекомендована федеральным руководством к тиражированию ее в масштабах страны. Очевидно, что каждый регион имеет свою специфику и не везде можно применять тот или иной алгоритм, но в целом идею и принцип подхода рекомендовано взять за основу.
Так же важным фактором в обеспечении безопасности является разделение встречных потоков движения автомобильного транспорта, установка тросовых и дорожных ограждений существенным образом минимизирует вероятность возникновения ДТП с выездом на встречную полосу. Освещение - важнейший элемент, обеспечивающий безопасность на дорогах.
По итогам работы первого полугодия, Федеральный проект "Безопасные дороги" в Свердловской области был назван в числе лучших, так же стоит вопрос о проведении выездного заседания Общественного совета Федерального проекта "Безопасные дороги" в Екатеринбурге с участием председателя Общественного совета Федерального проекта "Безопасные дороги", первого заместителя Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александра Жукова.

 

A ojyJpr2iI

hU0ofglTA4o

jwrgSND5cto

Добавить комментарий