В перечень вошло более 250 объектов ремонта. Значительная их часть входит в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который будет реализовываться на территории региона со следующего года. Особое внимание уделено серовскому, алапаевскому направлениям, дорогам, задействованным в суточной «маятниковой» миграции уральцев, сообщает пресс-служба губернатора.

Также в перечень вошли участки дорог, расположенные вблизи школ и детских садов, где будут обустроены современные пешеходные переходы. В рамках поручения Президента России и в соответствие с новыми стандартами безопасности, переходы должны быть оснащены мигающими светофорами, перильными ограждениями, которые не дают пешеходам выходить на проезжую часть в неположенном месте, снабжается искусственными неровностями и освещением.

Отметим, что на ремонт и капремонт региональной сети автодорог в областном бюджете предусмотрено по 2,4 миллиарда рублей в 2019 и 2020 году и 2 миллиарда рублей - в 2021 году.

Ряд дорог внесены в перечень по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, который уделяет большое внимание развитию отдаленных сел и обеспечению их жителей круглогодичной безопасной транспортной связью с сетью автомагистралей. Также в него включены участки дорог, о ремонте которых просили жители деревень и поселков.

Планируется, что с 2019 по 2021 годы будут отремонтированы 17 сельских дорог, чтобы обеспечить деревни и села круглогодичной связью с сетью региональных автотрасс.

Также в перечень объектов ремонта вошли мосты, водопропускные трубы, остановочные пункты.

Добавим, что на днях председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении Свердловской области дополнительно 630 миллионов рублей из федерального бюджета. Деньги будут направлены в рамках распределения иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых на осуществления крупных особо важных для социально-экономического развития страны проектов.

Как пояснили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства, 230 миллионов рублей будут направлены на строительство II пускового комплекса екатеринбургской объездной автодороги на участке от Московского тракта до Челябинского. Еще 400 миллионов пойдут на реконструкцию автомобильной дороги вокруг Екатеринбурга на участке Семь Ключей - Большой Исток.

Напомним, Евгений Куйвашев неоднократно отмечал, что повышение качества дорог и сокращение количества аварийных участков является одним из приоритетных направлений работы правительства Свердловской области.

Добавить комментарий