Федеральный проект "Безопасные дороги" совместно с Министерством транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области , ГИБДД и Общественным советом при минтранс с рабочим визитом посетил Городской округ Невьянск.
Прибыв в администрацию не смогли разобраться кто ответственный за проведение мероприятия? После звонка главе выяснили кто отвечает за проведение встречи со стороны администрации Городского округа. В процессе совещания не смогли получить информацию о перечне объектов, планируемых к обустройству в 2024 г. Речь идет о доведении денежных средств (более 51млн. руб.) в расходные полномочия муниципалитета на реализацию мероприятий по обустройству пешеходных переходов, согласно поручений президента Пр-287 и обустройства маршрутов следования Дом-Школа-Дом. Присутствующие коллеги не смогли предоставить информацию, сославшись на управление капитального строительства, представители которого на совещании отсутствовали.
Рекомендовал предоставить информацию о планируемых к обустройству мероприятиях в течении 3-х дней, с протоколом совещания. Пока ничего не отправлено! Еще один важный момент , на котором следует остановится ! При определении перечня объектов обустраиваемых в рамках реализации поручений президента ПР-287 и маршрутов следования Дом-Школа-Дом, необходимо согласовывать их с ГИБДД, это рекомендации министерства транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области и Федерального проекта "Безопасные дороги". Однако согласование не проводилось, сотрудник ГИБДД не знает и не понимает какие и где объекты планируются к обустройству.
Довел сроки выполнения мероприятий относительно обустройства пешеходных переходов и маршрутов Дом-Школа-Дом. В целях завершения СМР до начала учебного года необходимо в срок до 30-го апреля 2024-го года завершить конкурсные процедуры и определить подрядчика, до 10 мая 2024-го года начать СМР , до 30-го июля завершить физические работы. Главный специалист отдела контрольно-надзорной и разрешительной деятельности Министерства транспорта Егор Гусаров довел требования в отношении ПОДД (Проект организации дорожного движения) и дал ответы на вопросы, возникшие со стороны руководства муниципалитета. Задача - силами муниципалитетов обеспечить обновление ПОДД по необходимости, без привлечения сторонних специалистов. Далее обсудили вопрос организации обучения профильных специалистов. Обратили внимание на необходимости актуализации ПОДД, это существенным образом влияет на процесс выделения средств на дорожную деятельность.
В отношении ПОДД на данный момент к муниципалитету есть вопросы по наполняемости и актуализации.
Учитывая важность мероприятий , направленных на обеспечение детской безопасности, выполняемых в рамках деятельности Федерального проекта "Безопасные дороги" необходимо более ответственно подойти к вопросу их реализации.
Федеральный проект "Безопасные дороги" в свою очередь берет на контроль ситуацию с подключением и вовлечением министерств и ведомств, отвечающих за данный вопрос в рамках полномочий.

qQsxb5bADQQ

 

Добавить комментарий