Первым вопросом в повестке рассмотрели реализацию поручений Президента Российской Федерации о приведении к национальным стандартам пешеходных переходов . Важнейший вопрос , который напрямую связан с безопасностью наших детей, поэтому и подход соответствующий. Более полутора часов руководители профильных министерств и ведомств отчитывались о принимаемых мерах по подготовке образовательных организаций к новому учебному году, в том числе об исполнении перечня поручений президента в части реализации новых национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов.

В своем кратком докладе сделал акцент на нескольких вопросах. 
1. В 20-м году необходимо завершить обустройство переходов вблизи образовательных организаций, для этого необходимо всем муниципалитетам подготовить и направить в адрес минтранса и минфина Свердловской области бюджетную заявку о финансовой потребности МО для реализации поручений президента.
2. Предложил при формировании региональной программы дорожного хозяйства учесть вопросы обустройства маршрутов движения Дом-Школа-Дом (тротуары) и освещения.
3. Муниципальным образованиям необходимо заключить договоры со специализированными лабораториями, которые путем взятия проб и проведения анализа ,квалифицировано определят качество материалов и выполнения работ. Это позволит существенно повысить качество выполняемых работ на этапе приемки. А следовательно увеличится срок эксплуатации дорог и обьектов , которые обустраиваются или ремонтируются в рамках государственных муниципальных контрактов.
4. Необходимо проводить семинары с профильными специалистами , отвечающими в муниципалитетах за содержание улично-дорожной сети. В качестве экспертов предложил задействовать специалистов минтранса и управления автомобильных дорог Свердловской области.
В противном случае недостаточно высокий профессиональный уровень специалистов на местах дает повод для манипуляций со стороны подрядчиков.

Уверен ,что озвученные выступающими коллегами и мной предложения послужат основой для формирования протокола заседания , на основании которого проект "Безопасные дороги" будет осуществлять плановую деятельность по выполнению поручения президента РФ В. Путина на территории Свердловской области .

Добавить комментарий